Госдума разрабатывает новую систему распределения выпускников
Работодатели будут заключать контракты с вузами на подготовку специалистов за бюджетный счет, а молодые специалисты — отрабатывать оговоренный срок на определенном предприятии.
Комитет Госдумы по образованию разрабатывает систему распределения выпускников вузов. Глава комитета Александр Дегтярев в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал, что основные детали новой системы будут представлены в 2013 году.
По его словам, новая система не будет полностью копировать ту, которая существовала в советские времена. Как пояснил Дегтярев, работодатели будут заключать контракты с вузами на подготовку специалистов за бюджетный счет, а молодые специалисты — отрабатывать оговоренный срок на определенном предприятии, либо возмещать полную стоимость обучения с процентами.
Первыми по данной схеме начнут действовать предприятия государственного сектора, однако депутаты надеются, что потом системой распределения заинтересуются и частные работодатели. «Наша задача — увлечь в образование бизнес. Но не заставить его, а заинтриговать, чтобы участие стало выгодным», - пояснил Дегтярев.
Напомним, 19 декабря на заседании в правительстве глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов высказался о необходимости распределения выпускников технических вузов по предприятиям оборонной промышленности.
