28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2012, 07:01

Минобороны отказывается ставить на боевое дежурство ГЛОНАСС

Министерство обороны РФ отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, сообщил "Независимой газете" неофициальный источник в Роскосмосе. Главной причиной называется деградация спутниковой группировки.

Уже месяц вместо 24 действующих космических аппаратов нормально работает только 23, пишет газета. Проект находится в опытной эксплуатации, а программа финансирования не предусматривает ее продолжения. Как предполагает газета, возможно, придется принимать экстренные меры и изыскивать немалые миллиарды на продолжение периода разработки. Или же тратить деньги новой ФЦП, которые планировалось расходовать на иные цели. Заказчик вряд ли пожелает и дальше оплачивать закончившийся договор.

Восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы невозможно. Вышедший из строя спутник № 712 отслужил рекордные 96 месяцев и полностью выработал ресурс. В этой же восьмой точке первой орбитальной плоскости находился резервный спутник № 729, запущенный в конце декабря 2008 года, который «умер» 10 сентября 2012 года. На всех спутниках стояли тайваньские микросхемы. 

Госдеп США запретил продавать России радиационно-стойкие микросхемы класса space. Все союзники Америки по НАТО и Япония поступили так же.  В результате затормозилось дальнейшее развитие всей системы и нет гарантии поддержания группировки даже в неполной конфигурации, отмечает газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.