29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2012, 15:39

Facebook вводит платную отправку сообщений незнакомым пользователям

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начала тестировать систему, из-за которой пользователи должны будут заплатить доллар за отправку сообщения человеку, не входящему в список его друзей, сообщает Agence-France Presse.

Взамен система гарантирует, что письмо попадет во входящие сообщения пользователя, а не в папку «другое». Кроме того, сервис должен защитить пользователей от нежелательных сообщений в том случае, когда настройки антиспама не действуют.

Новый сервис был запущен 21 декабря и пока распространяется только на США. Таким образом Facebook рассчитывает заработать на своих пользователях, число которых практически достигло миллиарда человек.

Отправлять сообщения при помощи нового сервиса смогу только частные лица. Компании, которые хотели бы прорекламировать свой бренд, пока не смогут им воспользоваться. Более того, в неделю пользователь может получить не более одного сообщения от человека, не входящего в список его друзей.

В последнее время Facebook испытывал серьезные проблемы с монетизацией своей аудитории. Некоторые инвесторы стали всерьез высказывать опасения по поводу того, что соцсеть не оправдает ожиданий вкладчиков. После IPO, состоявшегося в мае текущего года при цене акций в 38 долларов, стоимость ценных бумаг постепенно снижалась и в моменты наибольшего падения составляла менее 20 долларов за акцию.

Первым реальным шагом Facebook на рынке электронной коммерции стал сервис обмена подарками Gifts, запущенный в сентябре 2012 года. Кроме того, несколько месяцев назад Facebook запустил другой сервис, позволяющий пользователям за 7 долларов делать более заметными свои публикации на сайте. Социальная сеть, число уникальных пользователей которых превысило миллиард, также предлагает несколько рекламных проектов и коммерческих инициатив.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.