29 марта 2024, пятница, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2012, 13:53

МИД РФ сообщил об открытии рынка для «Боржоми» и грузинских вин

Допуск сельхозпродукции и вина грузинского производства на российский рынок в политическом плане решен, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова.

По его словам, осталось решить лишь технические процедуры по оформлению договоров, а вопросы, касающиеся санитарного контроля, проверки качества и допуска продукции по санитарным показателям – уже улажены. «Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от "Боржоми" мы пока не отвыкли», – отметил Денисов.

Замминистра также отметил, что Роспотребнадзор не намерен вести никакого дополнительного мониторинга грузинской продукции. Ведомство будет руководствоваться, в первую очередь, порядками соглашений и обязательств между двумя странами.

20 декабря президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что грузинские товары будут допущены на российский рынок в соответствии с обязательствами страны по ВТО.

Роспотребнадзор запретил импорт минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин в 2006 году. В качестве причины указывалось низкое качество поставляемой продукции. В частности, по словам руководителя санитарного ведомства Геннадия Онищенко, в алкогольной продукции, произведенной в Грузии, были обнаружены пестициды и другие вредные вещества. Грузинская сторона считает это решение политически-мотивированным, сделанным на фоне обострения грузинско-российских отношений.

В октябре 2012 года в Грузии произошла смена правительства. На парламентских выборах победила коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», члены которой сформировали кабинет министров. Сам Онищенко еще в апреле заявлял, что никаких преград для поставки грузинской продукции на российский рынок нет, а в ноябре уже более утвердительно сообщил, что грузинское вино вернется в страну после того, как представители Роспотребнадзора будут допущены на предприятия по его производству для соответствующей проверки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.