28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2012, 06:06

Бизнесмену-единороссу нарисовали трупные пятна, чтобы представить заказчику

Сыщики Московского уголовного розыска предотвратили заказанное убийство известного столичного предпринимателя Армена Шагиняна — владельца и председателя совета директоров группы компаний "Крисмар", крупного игрока на рынке строительства автотрасс и взлетно-посадочных полос.

По обвинению в подготовке этого преступления Пресненским райсудом Москвы был арестован деловой партнер Шагиняна, гендиректор строительной компании "Инпрофстрой" Овик Алексанян, сообщает "Коммерсантъ". Как позже выяснилось, летом этого года между Шагиняном и Алексаняном произошел конфликт из-за контроля над заводом железобетонных изделий в подмосковном Дзержинске, и Алексанян начал искать исполнителя убийства.

В сентябре этого года сыщики МУРа получили агентурную информацию о том, что некий криминальный авторитет из подмосковного города Пушкино ищет убийцу, они под видом членов одной из подмосковных преступных группировок они вступили в переговоры, установили заказчика и согласились "убить" владельца "Крисмара" за 2 млн руб.

Далее сыщики встретились с Арменом Шагиняном и сообщили ему о готовящемся покушении. В начале декабря сыщики имитировали похищение Шагиняна, разыграв нападение на него возле одного из ресторанов на улице Юных Ленинцев. Бизнесмена на глазах его многочисленных родственников и представителей армянской диаспоры затолкали в машину и увезли на конспиративную квартиру. Сыщики позаботились о том, чтобы о "похищении" стало известно и Овику Алексаняну. 

Были сделаны фотографии, на которых якобы задушенный Армен Шагинян (на шее у бизнесмена гример нарисовал странгуляционную борозду, а на лице — трупные пятна) лежал на дне ямы. Эти снимки 11 декабря лжекиллеры передали Туманову, а он в тот же день отвез их Овику Алексаняну. В момент, когда гендиректор "Инпрофстроя" расплачивался с Тумановым за якобы совершенное убийство своего делового партнера, их задержали.

Представитель компании "Крисмар" дал понять, что Армен Шагинян не заинтересован в огласке информации о предотвращенном на него покушении. Газета полагает, что бизнесмен опасается, что это обстоятельство может помешать его очередной попытке стать политиком: недавно избрался от партии "Единая Россия" депутатом Акутихинского сельсовета в Быстроистокском районе Алтайского края. Получение бизнесменом мандата депутата отдаленного села на Алтае связывают с его вероятным намерением претендовать на пост сенатора от будущего состава краевого законодательного собрания.

Главным следственным управлением СКР по Москве Овику Олексаняну и его подельнику Владимиру Туманову, через которого он связывался с исполнителями, было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.