18 апреля 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2012, 04:53

Разработан план эвакуации из Сирии 30 000 россиян

МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии, пишут «Известия».

Согласно документу, россиян в Сирии поделили на три условные группы: сотрудники российских загранучреждений, люди, работающие в Сирии по частным и прямым контрактам, а также граждане, находящиеся в частных поездках или состоящие в браках.

За несколько дней силовики готовы вывезти из региона около 30 тыс. россиян. Из них только 9 тыс. зарегистрированы в российских консульствах и посольствах, остальные официально не учтены. Если же брать в расчет и граждан других стран СНГ, то в общей сложности эвакуации подлежат 60 тыс. человек.

 В случае экстренной эвакуации в операции будут принимать участие самолеты МЧС, Минобороны, «Аэрофлота», пассажирские паромы, четыре больших десантных корабля Балтийского и Черноморского флотов. 

Спасатели предусмотрели несколько способов и маршрутов для эвакуации россиян. В плане расписаны какие транспортные средства планируется задействовать при эвакуации: паромы, которые находятся в акватории Красного, Средиземного и Черного морей, корабли Балтийского и Черноморского флотов,  самолеты Ил-62, Ил-76 и Як-42, которые принадлежат МЧС, а также на аэробусах «Аэрофлота» и «Трансаэро».
Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что скорее всего, план по эвакуации не понадобится: "Такие операции обычно разрабатываются на самый экстренный случай, типа атомной бомбардировки, но редко воплощаются в жизнь. В реальности будет вывезено значительно меньше людей, чем планируется".

Напомним, что россияне В. Горелов и Абдессаттар Хассун были похищены вечером 17 декабря по дороге из Хомса в Тартус на западе Сирии. Вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо. За них потребовали выкуп.  В Сирии также была похищена украинская журналистка Анхар Кочнева, которая работала с российскими каналами. Повстанцы пригрозили убить ее «как шпионку». Ранее сирийские боевики пригрозили напасть на посольство России и Украины, а также на граждан этих стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.