Russian Startup Index до конца года оценит около 300 стартапов

ОАО «РВК» по итогам успешного завершения пилотной стадии запускает полномасштабный проект по присвоению российским инновационным стартапам индекса инвестиционной привлекательности Russian Startup Index (RSI), сообщает пресс-служба компании.

Индекс присваивается по трём крупным отраслевым направлениям: «ИТ и Интернет», «Биотехнологии и медицина», «Высокотехнологическое оборудование и новые материалы».

Индекс присваивается на добровольной основе и способствует привлечению внимания рынка и инвесторов к стартапам, в результате чего повышается вероятность получения проектами венчурных инвестиций. Для инвесторов и отрасли индекс RSI полезен тем, что проделывает часть наиболее трудозатратной работы по выявлению и предварительной оценке перспективных проектов ранних стадий, с которыми в дальнейшем можно продолжать общение об инвестировании или партнёрстве.

Присвоение индекса осуществляется независимыми операторами — партнёрами РВК, зарекомендовавшими себя в сфере развития инновационной инфраструктуры. Оценкой наиболее многочисленных проектов из сферы ИТ и Интернета занимаются GreenfieldProject и StartupPoint. Проекты из области High Tech оцениваются Центром коммерциализации инноваций и FPI Innovation Fund LP, а стартапы из области Life Science & Health — Ассоциацией медицинских стартапов MedStart.

Процедура присвоения индекса RSI включает два основных этапа: сбор и анализ данных о стартапе с помощью анкетирования и его экспертную оценку, которая производится на специальных экспертных сессиях с участием авторитетных отраслевых специалистов. Присвоение рейтинга проводится по специально разработанной методике, которая была успешно опробована в рамках пилотного этапа программы, состоявшегося на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» на стенде РВК. С итогами первой сессии RSI можно ознакомиться на сайте РВК.

Очередная экспертная сессия по присвоению значений индекса RSI пройдёт 26 декабря. До конца февраля 2013 года состоится серия экспертных сессий, по результатам которых в виджете RSI (russianstartupindex.com) будет представлено около 300 стартапов различной отраслевой направленности. Первые полученные значения RSI действительны до 3 мая 2013 года. Затем стартапам нужно будет вновь проходить процедуру присвоения индекса, что позволит оценить динамику развития проектов.

«Мы рассчитываем, что Russian Startup Index станет полезным помощником российских и зарубежных венчурных инвесторов при отборе и предварительной оценке технологических компаний ранних стадий, — комментирует исполнительный директор ОАО «РВК» Александр Потапов. — Кроме того, индекс поможет следить за динамикой развития стартапов. Ну а для самих предпринимателей он станет важным инструментом продвижения их инновационных проектов».