28 марта 2024, четверг, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2012, 06:07

В воровстве зэковских паек уличили лично экс-главу ФСИН Реймера и его зама Криволапова

За закупками продуктов питания для заключенных по завышенным ценам стоят первые лица ФСИН — заместитель директора ФСИН Николай Криволапов и экс-глава Александр Реймер, утверждают «Известия» в продолжении своего расследования мошенничества с закупками через ФГУПы. Подписи Криволапова и Реймера стоят под документами, утверждающими цены на продукты, на 20–40% превышающие среднерыночные, сообщил источник газеты в ведомстве. 

Во ФСИН заявляют, что самостоятельно вскрыли нарушения и уже передали материалы в следственные органы. Однако, по данным газеты, ни в прокуратуру, ни в СКР никаких официальных обращений от ФСИН не поступало.

При Александре Реймере, пишет газета, большинство ФГУПов превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, продавая их втридорога региональным управлениям и колониям. Делалось это в обход электронных торгов до тех пор, пока в конце 2010 года этой ситуацией не заинтересовалась прокуратура. Проведенная проверка показала, что практически все закупки шли лишь через ФГУПы.

"Изменить ситуацию с питанием осужденных может лишь открытость и электронные торги по всем контрактам, — считает правозащитник Валерий Борщев. — Вся беда системы в том, что она закрыта, а нужна прозрачность, в том числе и в закупках". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.