29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2012, 18:08

Госдума затянула обсуждение закона об образовании на несколько часов

Заседание Госудмы продлится еще на несколько часов после положенного по регламенту времени из-за законопроекта «Об образовании», во время обсуждения которого, представители оппозиционных партий вынесли на голосование сотни поправок, сообщает корреспондент «Полит.ру» из парламента. По регламенту обсуждение законопроекта может длиться только до 18:00.

Из-за внесенных поправок депутаты не смогли принять законопроект к 17:00, в результате чего он был вынесен на час голосования и, соответственно, не может быть принят в положенный срок во втором чтении. Ситуация очень напоминает «итальянскую забастовку», из-за которой Госдума 5 июня, во время принятия закона об ужесточении за нарушения во время проведения массовых акций, заседала до полуночи.

Как пояснили «Полит.ру» в Госдуме, на этот раз ситуация несколько проще. После положенных 18:00 заседание может продлиться всего около двух часов, которых, однако, может не хватить на обсуждение того количество поправок к законопроекту, которые были вынесены на отдельное голосование.

Законопроект предусматривает четкую систему всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским, сохраняется ЕГЭ, а также предусматривается система дистанционного обучения. 

В образовательную программу вводится новая система, делящаяся на основные и дополнительные программы. По основным программам устанавливаются госстандарты, которые распределяются на общеобразовательные и профессиональные. Согласно документу, бюджетные места по программам бакалавриата смогут получать только 10% от общего количества студентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.