29 марта 2024, пятница, 04:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2012, 14:44

Руководство «Зенита» ответило на расистский манифест фанатов

Расистский лозунг питерских фанатов
Расистский лозунг питерских фанатов

Представители питерского футбольного клуба «Зенит» заявили, что футболисты попадают в команду не по своей национальной принадлежности, а исключительно благодаря спортивным качествам и достижениям, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе «Зенита», прокомментировав таким образом заявление болельщиков клуба.

Как сообщили в пресс-службе, «Зенит» всегда отличался толерантностью и объединял игроков совершенно разных национальностей и вероисповеданий, а многомиллионную армию болельщиков составляют люди со всех континентов мира.

15 декабря на «Ландскроне» — объединенном сайте болельщиков «Зенита», был опубликован манифест под названием «Селекция-12». Смысл манифеста заключается в том, что фанаты выступают против нахождения в команде представителей сексуальных меньшинств и чернокожих. Поиск новых игроков они предлагают осуществлять по четырем приоритетным направлениям: Санкт-Петербург и Ленинградская область, страны Балтии, Скандинавии и остальная часть Европы.

«Для нас отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" — важная традиция и ничего больше. Благодаря ее сохранению клуб в футбольном мире имеет свое лицо – наряду со считанным количеством клубов, сохраняющим свою идентичность. Как самый северный клуб из больших европейских городов, мы никогда не были ментально связаны с Африкой – как, впрочем, и с Южной Америкой или Австралией и Океанией», — говорится в манифесте.

Болельщики «Зенита» давно славятся своими расистскими выходками. В адрес чернокожих игроков с трибун постоянно доносятся звуки, имитирующие крики обезьян. Кроме того, один из главных лозунгов фанатов питерского клуба звучит: «В цветах "Зенита" нет черного», с намеком на то, что болельщики не хотят видеть в составе клуба чернокожих футболистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.