29 марта 2024, пятница, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2012, 06:11

Бизнес-омбудсмен просит отстранить от работы начальство ГУ МВД Нижегородской области

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился с письмом к Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку в МВД Нижегородской области, где, как утверждает уполномоченный, "сформировалась отработанная система уголовно-правового давления на предпринимателей". 

"Коммерсантъ", цитируя письмо Титова, пишет, что предприниматели жалуются на "уголовно-правовое воздействие" со стороны заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области Альберта Витушкина.  

В деле предпринимателя Татьяны Пузановой отмечается, что полковник юстиции Витушкин "вымогал у нее 6 млн руб.". В деле Валерия Дурандина он фигурирует "как человек, заинтересованный в рейдерском захвате оздоровительного пансионата "Автомобилист". Предприниматель Руслан Ситдиков пожаловался, что Альберт Витушкин "проявляет упорство и старание в деле по приведению к банкротству предприятия, которое владело 80 тыс. га пахотных земель". Жалуются предприниматели, по словам Бориса Титова, и на возбуждение уголовных дел в целях давления на одну из сторон гражданско-правового спора. В связи с этим бизнес-омбудсмен попросил руководство МВД РФ вмешаться и "организовать комплексную проверку приведенных фактов и в целом деятельности МВД по Нижегородской области", по результатам которой "дать объективную оценку" его работы. 

Вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров считает необходимым "на время проведения проверки отстранить от занимаемой должности все должностные лица, причастные к нарушениям прав предпринимателей в регионе" для устранения попыток давления на бизнесменов.  

Закон о бизнес-омбудсмене Госдума рассмотрит в первом чтении уже завтра — в профильном комитете рекомендовали его к принятию, но выразили обеспокоенность сокращением ряда полномочий омбудсмена.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.