29 марта 2024, пятница, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-07М» установлена на старте

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-07М»
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-07М»
ЦПК

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз» на стартовом столе.

Ракета-носитель «Союз-ФГ»  19 декабря 2012 выведет на орбиту корабль «Союз ТМА-07М», на котором в длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (ККА) и Томаса Машбёрна (НАСА).

В 7 часов 40 минут по местному времени (5.40 Мск) автобус с дублирующим экипажем в составе Фёдора ЮрчихинаЛуки Пармитано и Карен Найберг и специалистами Центра подготовки космонавтов отъехал от гостиницы «Космонавт» на 17-й площадке и прибыл к железнодорожному переезду на территории космодрома Байконур.

Несмотря на раннее утро и морозную погоду, понаблюдать за перемещением «мотовоза» с ракетой-носителем (РН) от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 («Гагаринскому старту») приехали представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты, родственники и друзья членов основного экипажа.

«Присутствие семей на старте – залог успеха всего экипажа!» – говорит командир дублирующего экипажа Фёдор Юрчихин. Его коллеги Лука Пармитано и Карен Найберг впервые наблюдали процедуру установки ракеты на стартовом комплексе.

Рано утром «мотовоз» с ракетой-носителем начал движение от монтажно-испытательного комплекса к «Гагаринскому старту». Скорость доставки составляла не более 5 км/ч.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается первым стартовым днём, сообщает пресс-служба ЦПК.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.