29 марта 2024, пятница, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2012, 17:55

Экспорт российских IT-технологий достигнет 27,6 млрд долларов к 2020 году

У России имеется потенциал ускорения темпов роста экспорта продуктов IT-индустрии до 30% и достижения к 2020 году объема экспорта в 27,6 млрд долларов. Такие цифры озвучил президент РУСCОФТа Валентин Макаров на круглом столе «Активы и пассивы российской IT-индустрии на глобальном рынке: векторы развития отрасли», организованным ОАО «РВК» и НП «РУССОФТ».

Как сообщила пресс-служба РВК, в ходе дискуссии прошло обсуждение темы продвижения российской IT-индустрии на глобальном рынке. Участники круглого стола проанализировали развитие российской IT-индустрии, обсудили текущую мировую конъюнктуру рынка и прогнозы на будущее. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение мер, которые государство принимает по обеспечению ускоренного роста IT-индустрии и её глобализации, а также потенциала роста экспорта продуктов и услуг российской IT-сферы.

В мероприятии приняли участие генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, директор департамента развития и стимулирования инновационных рынков ОАО «РВК» Гульнара Биккулова и руководители ведущих отечественных IT-компаний: Павел Адылин (председатель правления НП «РУССОФТ», исполнительный директор, компания Artezio); Сергей Андреев (президент и генеральный директор, Группа компаний ABBYY); Андрей Пронин (вице-президент по стратегии, технологии и маркетингу, Auriga); Андрей Свириденко (председатель совета директоров, Группа компаний SPIRIT).

Анализируя ситуацию, в которой сейчас находится российская IT-индустрия, Игорь Агамирзян сказал: «С моей точки зрения, реальный потенциал развития сегодня имеют направления именно в сфере разработки — как сервисного, так и продуктового программного обеспечения. Своей задачей РВК видит развивать оба направления, причём по разным моделям и с разным потенциалом».

По мнению Агамирзяна, одним из самых быстроразвивающихся рынков может стать создание производственных и бытовых smart-систем. «Мы хотим создать постоянно действующий канал для поддержки российских стартапов, компаний малого и среднего размера, для которых это очень актуально», — заявил Игорь Агамирзян.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров отметил тренд увеличения объема экспорта IT-индустрии на 20%, заметив при этом, что в соответствии со стратегией развития российской IT-индустрии (подготовленной совместно АП КИТ и McKinsey & Company), в России имеется потенциал ускорения темпов роста до 30% и достижения объёма экспорта в 27,6 млрд долларов в 2020 году.

Однако, уточнил Макаров, в нашей стране очень остро стоят проблемы дефицита кадров и несовершенство процедур выделения средств на фундаментальную науку и НИОКР. Кроме того, участию России в конкуренции за сегмент разработки встроенного ПО препятствует отсутствие специального таможенного режима для ввоза в Россию так называемых «инженерных образцов», то есть новой техники, не производимой серийно, а предназначенной для разработки и тестирования ПО.

По мнению главы РУССОФТа, для роста индустрии и обеспечения её будущего необходимо расширять существующие льготы по страховым взносам на малые предприятия, а также воспользоваться опытом по поддержке экспорта в таких странах как Индия, Китай, Германия, Финляндия. Там существуют федеральные агентства или иные органы, систематически в плановом порядке помогающие компаниям выходить на глобальные рынки. Можно создать такое агентство в России или наделить его функциями существующие институты развития.

Недостаток квалифицированных кадров, тормозящий рост многих предприятий, отметили и другие участники круглого стола. «Проблема не в получении новых продаж — мы получаем их достаточно. Проблема в невозможности найти новых специалистов, чтобы эти продажи закрывать», - заявил Андрей Пронин. Одной из первоочередных задач, по его мнению, должна быть подготовка новых кадров: «Речь идёт не только о программах дополнительного высшего образования и переподготовки специалистов, но и о развитии среднего специального образования для подготовки специалистов начального уровня».

В ходе дискуссии также была поднята проблема патентования программного обеспечения на территории США, с которой сталкиваются российские IT-компании при выходе на глобальные рынки. «Единственный рецепт в этой ситуации состоит в том, чтобы у российских компаний появлялось как можно больше международных патентов, которые бы сопровождали их предметную деятельность и делали бы их бизнес гораздо более защищённым, чем он есть сегодня», — сказал президент и генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев.

Председатель совета директоров Группы компаний SPIRIT Андрей Свириденко считает, что малому и среднему бизнесу перед выходом на международные рынки необходима твёрдая основа на внутреннем рынке. «Однако это тоже часто большая проблема, — отметил Свириденко. — Российские инновации должны быть востребованы внутри нашей собственной страны. Это первая помощь государства, которую оно может оказать — покупать отечественные инновационные софтверные продукты».

Гульнара Биккулова, директор департамента развития и стимулирования инновационных рынков ОАО «РВК», рассказала о том, что РВК в 2012 году активно изучала потребности и возможности российских компаний, а также запустила проект по обеспечению доступа российских высокотехнологичных компаний на рынки капитала и облегчению доступа к потенциальным клиентам. «В частности, в IT-сегменте мы поддержали пять мероприятий, на которых российские инновационные компании могли пообщаться, наладить контакты с потенциальными клиентами финансового, банковского, нефтегазового сектора. Были мероприятия и для производителей мобильных приложений».

Участниками дискуссии был затронут вопрос об участии России в международных программах по технологическому развитию. Исполнительный директор Artezio Павел Адылин с сожалением отметил, что российские предприятия не участвуют в таких общеевропейских технологических платформах как ARTEMIS и ITEA 2. «Россию хотят видеть в этих проектах, — утверждает Адылин. — Однако мешает политическая проблема: у нас документально не оформлены взаимоотношения с Евросоюзом. Поэтому российские компании и НИИ не могут участвовать в этих программах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.