28 марта 2024, четверг, 20:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума приняла в l чтении ответ на «список Магнитского»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». Документ стал ответом на принятие Сенатом США «закона Магнитского», сообщает РИА Новости.

В частности в «черный список» попадут американские родители усыновленных российских детей, нарушившие впоследствии их права, а также лица, причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан России или «вынесшие необоснованные требования и несправедливые приговоры в отношении них».

Документ уже окрестили «законом Димы Яковлева», в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле.

Как пишет «Интерфакс», закон предусматривает арест финансовых и других активов людей, попавших в данный список, а также запрет на сделки с собственностью и инвестициями.

Сейчас «закон Магнитского» ожидает подписи президента США Барака Обамы, после чего вступит вступит в силу. Согласно нему, лицам, причастным, по мнению конгрессменов, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека, будет запрещен въезд на территорию США.

Президент России Владимир Путин 13 декабря заявил, что сожалеет о смерти Магнитского и считает произошедшее трагедией, но к сложившейся ситуации это имеет лишь косвенное отношение. Путин считает, что «акт Магнитского» – следствие внутриполитической интриги в США, но ответные действия на него должны быть «адекватными, но не запредельными».



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.