29 марта 2024, пятница, 08:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В отношении братьев Навальных возбудили уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега уголовное дело о мошенничестве и отмывании средств на общую сумму 55 млн рублей, сообщает официальный сайт Следственного комитета

По данным следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство», где в качестве номинального учредителя и генерального директора был указан его знакомый, который не имел в дальнейшем никакого отношения к ее деятельности (в рунете гендиректором ООО «Главподписка» указана Чиркова Жанна Робертовна). Руководитель Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры Олег Навальный обманным путем убедил одной из торговых компаний с иностранным капиталом заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». 

При этом услуги по перевозкам планировалось оказывать по завышенной стоимости и не силами фирмой Навального, у которой не было необходимой материальной базы, а с помощью транспортного предприятия знакомого Олега Навального. 

С августа 2008 года по май 2011 года фирма перевозила почту по маршруту «Ярославль-Москва». Следователи установили, что торговая компания заплатила фирме Навального гораздо больше, чем нужно. Фирма Навального перевезла на сумму не более 31 млн рублей, а на счету оказалось более 55 млн рублей. 

Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, указывает СК. Еще 19 млн рублей они отмыли через «Кобяковскую фабрику по лозоплетению», у которой они якобы снимали помещение. Следователи установили, что учредителями «Кобяковской фабрики по лозоплетению» являются оба брата. Сам Навальный, когда на фабрике были обыски по делу Кировлеса, писал, что фабрикой управляют его родители. 

Сам Навальный написал в своем твиттере, что ничего не знает про новое дело. «Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?» — написал Навальный. 

Уголовное дело возбуждено против братьев Навальных и иных лиц по части 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и части 2 статьи 174.1 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Максимальная санкция по этим статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Напомним, что это второе дело против Алексея Навального, которого обвинили в хищениях из регионального бюджета 16 млн рублей по статье статье 160 УК «организация растраты чужого имущества в особо крупном размере». По этой статье Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.