28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу реабилитирует "обиженных" Сердюковым генералов

Ряд департаментов Министерства обороны, которые раньше возглавляли особо приближенные к Анатолию Сердюкову женщины, будут преобразованы в управления, которыми будут руководить военачальники из войск, сообщил "Независимой газете" источник в Минобороны.

На должность начальника управления военного образования (ранее этот пост занимала Екатерина Приезжева) подыскивают кандидатуру генерала, который бы как минимум командовал армией и имел опыт службы в Минобороны на ответственных должностях. Таких кандидатур несколько, среди прочих – военачальники, преждевременно уволенные Сердюковым.

На должность начальника воссозданного Главного управления боевой подготовки (ГУБП), которое курирует первый заместитель министра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин, по сведениям газеты, выбран нынешний заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Иван Бувальцев, которого Бахин знает по совместной работе.

Подыскивают кандидатуры и на руководство направлением, занимающимся военно-научной и инновационной работой в войсках. При Сердюкове в военном ведомстве этим направлением занимались два его заместителя – начальник Генштаба Николай Макаров и специалист по информационным технологиям Дмитрий Чушкин. В числе других кандидатов на пост руководителя направления по научной и инновационной работе рассматривается уволенный Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста с поста начальника штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков.

Новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) взамен генерал-полковника Валерия Герасимова (в ноябре он назначен начальником Генштаба) может быть назначен генерал-лейтенант Николай Богдановский.  Он в 2009–2010 годах командовал войсками Ленинградского военного округа, затем пошел на понижение, согласившись с предложением Сердюкова стать заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимир Шаманов на должность главы объединенного штаба ОДКБ назначен не будет, сообщил официальный представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко. Кандидатура Шаманова рассматривалась, но теперь Москва предложила на эту должность другого генерала, фамилия которого не называется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.