29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2012, 18:57

Арестован экс-глава комитета по энергетике Петербурга

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олега Тришкина, подозреваемого в хищении денежных средств из городского бюджета, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения, сообщает РАПСИ.

Суд постановил оставить Тришкина под стражей до 25 января. Ему вменяется часть 4 статьи 150 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальная санкция по статье предполагает до 10 лет лишения свободы.

Ранее задержанные по делу директор госучреждения «Управление заказчика города Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель компании «Петроком» Андрей Кадкин, заместитель гендиректора «Петроком» Сергей Жуковский и бывший гендиректор «Петроком» Алексей Муравьев – также арестованы.

Объявлен в розыск еще один бывший руководитель комитета Петербурга по энергетике – Александр Бобров, который, по версии следствия, также участвовал в хищении денежных средств.

Кроме того, в Калининском районе следователи обнаружили новые факты многомиллионных хищений денег, выделенных на ЖКХ, сообщает пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области. По одному из эпизодов из городского бюджета было похищено более 34,3 млн рублей.

12 декабря помимо Тришкина были задержаны также двое руководителе субподрядных организаций, выполнявших работу по монтажу и укладке труб.

По данным следствия, подозреваемые по поддельным сертификатам качества заводов-производителей, осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. В частности, компания «Петроком» получила госконтракт на прокладку по городу 600 км труб. При выполнении работ использовались некачественные трубы, закупленные у «Руструбпрома». Ранее эти же трубы использовала компания «Газпром», после чего они были вычищены и обмотаны изоляцией.

Бюджету был нанесен ущерб в размере более трех млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.