29 марта 2024, пятница, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Брошенного Лебедевым Навального пытается подобрать мэрия Москвы

"Коммерсантъ" пишет о том, что Алексея Навального пытается приблизить к себе мэрия Москвы, выразив готовность воспользоваться его проектами, а "Известия" сообщают, что к оппозиционеру потерял интерес бизнесмен Александр Лебедев, передумав выпускать "карты Навального".

Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова вчера заявили о готовности сотрудничать с координаторами проекта "РосЖКХ", запущенного Навальным. "И Москве все равно — Навальный или "РосЖКХ". Главное, чтобы они правильно помогали Москве изменять качество жизни горожан",— подчеркнул министр. "Чушь какая-то",— отреагировал в своем твиттере на информацию о сотрудничестве с правительством Москвы сам Навальный.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова вчера сообщила, что московское правительство "уже заключило соглашение" с другим проектом Алексея Навального, "РосЯма", созданным для борьбы с некомпетентностью дорожных служб. "А в "РосЖКХ" отдали соглашение, которое они в ближайшее время хотят подписать, уже месяц договариваемся",— отметила она. Координатор "РосЖКХ" Дмитрий Левенец утверждает, что он письменно отказал мэрии, но координатор "РосЯмы" Федор Езеев подтвердил, что соглашение с мэрией было заключено: "Предполагается, что пользователи нашего проекта на территории Москвы смогут перенаправлять свои жалобы на портал "Наш город". Я ожидаю, что это может повысить эффективность ремонта дорог", цитирует Езеева "Коммерсантъ".

Сегодняшние "Известия", между тем, сообщают, что разрекламированный в "Ведомостях" проект выпуска дебетовых банковских карт, 1 процент от операций с которых будет идти на счет Фонда Навального, закрывается. Национальный резервный банк Александра Лебедева больше не собирается выпускать карты. Алексей Навальный, по словам Лебедева, в последнее время не был замечен в антикоррупионной деятельности, а раз эту работу проводят сами власти («дело Сердюкова», «дело ГЛОНАСС» и т. д.), то подобная карта должна быть "картой Путина", а не Навального, рассуждает Лебедев.

"Я в последнее время вижу не очень много результатов антикоррупционной работы Навального, — говорит Лебедев. — Со времен «Транснефти» и буровых установок ВТБ я не припомню ничего. Вижу его работу в координационном совете, марш. Видимо, много нервов у него уходит на «Кировлес», но ничего по коррупции. К тому же непонятно, на что деньги собираем. Его (Навального) следующее антикоррупционное расследование будет по какому вопросу?"

Напомним, что Александр Лебедев финансирует оппозиционную «Новую газету». В феврале Лебедев выдвинул кандидатуру Навального в совет директоров «Аэрофлота». Ранее Лебедев жаловался на преследования в России.

Напомним также, что Волгоградский областной суд признал вчера экстремистской листовку «Доброй машины пропаганды» Навального о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В листовке, которую можно скачать с сайта «Доброй машины пропаганды», сравнивается рост тарифов на услуги ЖКХ в разных регионах и процент, который получает партия «Единая Россия» и Владимир Путин на выборах. В целом делается вывод, что чем выше результаты правящей партии и президента на выборах, тем ниже тарифы на услуги ЖКХ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.