28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2012, 23:02

Российские лесники хотят получить оружие

Желание иметь оружие при исполнении служебных обязанностей высказали 70% работников государственного лесного надзора, опрошенных во время Всероссийской конференции по проблемам лесной охраны в Ростове-на-Дону, сообщает ИА Greenpress.

Только 22% респондентов отказались бы от огнестрельного оружия, 8% затруднились с ответом. При этом 57% опрошенных лесников ответили, что им известны факты угроз или покушения на жизнь и имущество государственных инспекторов, которые связаны с их профессиональной деятельностью.    

«В многолесных регионах, где охрана еще сталкивается с организованной преступностью, конечно, хотели бы, чтобы у инспекторов было оружие. В малолесных регионах, где так остро вопрос не стоит, категорически против оружия, так как это приведет к дополнительным затратам на создание оружейных комнат и к дополнительной ответственности», - прокомментировал результы опроса руководитель управления государственного лесного контроля Рослесхоза Иван Валентик,

Необходимость привлечения к охране лесов общественных организаций вызвала сомнение у больше половины опрошенных. Экологи «мешают» 52 % респондентов, а дружить с ними готовы 47%. Однако Валентик уверен, что «чем больше они будут мешать, тем более объективно будет работать инспекторский состав».

А вот на вопрос, нужна ли лесному инспектору служебная собака, 66 % опрошенных ответили отрицательно и только 26% высказались «за».

Среди основных причин нарушений лесного законодательства 51% опрошенных назвали беспечное отношение граждан к природе. 26% считают, что нарушения стимулирует слишком мягкое наказание. И лишь 14 % респондентов в качестве главной причины нарушений назвали недостаточно эффективную работу лесных инспекторов. То, что нарушения происходят из-за незнания законов, считают 9 % лесников. 

Большинство участников опроса (52%) полагают, что снизить количество нарушений поможет увеличение штата инспекторов. 23 % настаивают на повышении ответственности за нарушения закона, 14% предлагают  усилить разъяснительную работу с населением и 11% надеются содействие СМИ. При этом 69% респондентов также отметили, что необходимо усилить ответственность и самих инспекторов за незаконные действия или бездействие.

Больше половины опрошенных (53%) считают, что функции по осуществлению государственного контроля в лесах целесообразно передать на федеральных уровень. По мнению Валентика, это очень показательно, если учесть, что в опросе участвовали в основном специалисты из регионов.

78% опрошенных лесников высказали уверенность, что наделение инспекторов статусом государственных служащих повысит эффективность их работы, и только 19% опасаются, что вместе с госслужбой в лесную охрану придет коррупция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.