29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2012, 12:15

По делу о хищениях в ЖКХ задержан экс-глава петербургского комитета по энергетике

Следователи задержали бывшего председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олега Тришкина, который подозревается в хищении денежных средств из городского бюджета, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения, сообщает пресс-служба МВД России.

В рамках дела о хищениях в ЖКХ задержаны также двое руководителей субподрядных организаций, выполнявших работу по монтажу и укладке труб. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

По словам следователей, в ходе обысков дома у подозреваемых были изъяты черновые записи, электронные носители информации и другие документы, подтверждающие их причастность к преступлению.

Кроме того, следователи обнаружили факты, подтверждающие участие в преступной группе бывшего председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Александра Боброва. Он объявлен в федеральный розыск.

В качестве подозреваемых по делу проходят также должностные лица правительства Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

По версии следствия, подозреваемые по поддельным сертификатам качества заводов-производителей, осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Компания «Петроком» получила госконтракт на прокладку по городу 600 км труб. При выполнении работ использовались некачественные трубы, закупленные у «Руструбпрома». Ранее эти же трубы использовала компания «Газпром», после чего они были вычищены и обмотаны изоляцией.

Бюджету был нанесен ущерб в размере трех миллиардов рублей. По статье «мошенничество» возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.