28 марта 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователи подозревают Васильеву в обмане Сердюкова

Следователи почти не имеют претензий к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Они считают, что подчиненные, которые попали под подозрение СК России, обманывали его и вводили в заблуждение. Соответствующие выводы следуют из материалов расследования, которые оказались в распоряжении «Росбалта».

Следователи подозревают, что экс-начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева злоупотребляла доверием Сердюкова и осуществляла мошенническую деятельность. При этом круг подозреваемых может расшириться — правоохранители считают причастной к афере близкую подругу Васильевой, руководителя ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) Людмилу Егорину.

Кроме того, документы не содержат какой-либо характеристики действий Сердюкова. В них даже не упоминается его фамилия — он везде значится как «министр обороны».

Ожидается, что расследование будет продвигаться не «вверх», а «вширь».

Ранее стало известно, что бывший руководитель «Центра правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова дала признательные показания по делу о хищениях в компании «Оборонсервис»У Сметановой и другого фигуранта дела — ее гражданского мужа, экс-гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максима Закутайло — на свободе остался ребенок.

Напомним, что Закутайло 8 ноября следствие по делу «Оборонсервиса» предъявило обвинения по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере». 21 ноября следствие предъявило обвинения Сметановой по трем эпизодам, а не пяти, как предполагалось ранее. 

При этом сама Васильева отделалась домашним арестом в своей 13-комнатной квартире, хотя фигуранты дела называют ее организатором мошеннической схемы по реализации имущества Минобороны. По словам Сметановой, ее фирма выступала в качестве посредника при сделках, а также занималась оценкой имущества Минобороны. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.