29 марта 2024, пятница, 07:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рак Чавеса дал метастазы

Чавес полысел из-за курса химиотерапии в 2012 году
Чавес полысел из-за курса химиотерапии в 2012 году

Президент Венесуэлы Уго Чавес публично объявил о возвращении рака, сообщает AP. Об этом Чавес рассказал в субботу, 8 декабря, на заседании правительства страны, которое было показано по национальному телевидению.

Чавес, только вернувшийся в минувшую пятницу с Кубы, подчеркнул в своем выступлении, что он полетит в Гавану в воскресенье для проведения новой операции. Он не уточнил свой диагноз, ограничившись лишь тем, что врачи нашли у него новые «злокачественные клетки».

При этом он назвал имя человека, которого он считает достойным занять пост главы государства, если с самим Чавесом что-то случится. Преемником Чавеса стал глава МИД Николас Мадуро.

Напомним, что летом 2011 года у Чавеса нашли рак. По одной из версий, опухоль была найдена во время операции в связи с внутритазовым абсцессом. Кубинские хирурги провели операцию по удалению опухоли, а онкологи назначили курс химиотерапии. Затем президент Венесуэлы объявил о своем полном излечении от рака, однако в начале 2012 года Чавес объявил о новой опухоли. Президент перенес еще одну операцию на Кубе и курс химиотерапии, после чего в июле он опять объявил о победе над раком.

7 октября 2012 года Чавес с результатом в 55% выиграл выборы президента Венесуэлы. Он будет править страной на протяжении следующих семи лет. Чавес отметил, что набрал бы больше, если бы не болезнь. Чавес регулярно посещает Кубу, которая славится своей медициной. Точный диагноз Чавеса не сообщается. По данным американских СМИ, у Чавеса – крайне агрессивная форма метастатической рабдомиосаркомы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.