28 марта 2024, четверг, 22:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2012, 12:46

Медведев пообещал продолжить борьбу с коррупцией

Премьер-министр России Дмитрий Медеведев в эфире «России-1» ответил на вопросы журналистов о противодействии коррупции. По словам главы кабмина, активная работа в этом направлении начата и будет продолжаться и дальше.

«Если мы сами не захотим начать борьбу с коррупцией, никто за нас этого не сделает. Нынешние коррупционные дела являются продолжением того, что мы раньше делали», - пояснил он.

Медведев подчеркнул, что на данный момент в России сложились все три фактора, которые позволяют проводить активную антикоррупционную политику. Так, население страны желает проведения соответствующей кампании, нормативная база для этого уже существует, а власти также считают необходимой работу в этом направлении.

Вместе с тем, премьер разделил коррупцию среди чиновников и бытовую коррупцию, которую он считает не менее страшной. Он отметил, что доказать такие факты обычно сложно, так как они не подразумевают присутствия свидетелей и документального фиксирования.

В заключении глава правительства напомнил о презумпции невиновности. По его словам, на основании слухов не только нельзя обвинять чиновника в коррупции, но и говорить о его виновности.

Кроме того, премьер считает, что среди чиновников есть множество достойных людей, никак не связанных с коррупцией. «Никакая борьба с коррупцией не должна сводиться к преследованию должностных лиц как класса. Иначе это может привести к тому, что их будут всех считать коррупционерами», - подчеркнул Медведев.

Напомним, что в пятницу премьер Дмитрий Медведев в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов Первого канала, ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и телеканала «Дождь». От Первого канала вопросы Медведеву задает ведущая «Воскресного времени» Ирада Зейналова, от НТВ - Алексей Пивоваров, от РЕН ТВ - Марианна Максимовская, ВГТРК представляет телеведущий Сергей Брилев, а телеканал «Дождь» - его главный редактор Михаил Зыгарь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.