29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2012, 09:45

Владислав Челах отказался от последнего слова

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» в Алма-Атинской области, отказался от последнего слова и от участия в судебных прениях. Об этом сообщил 7 декабря его адвокат Серик Сарсенов, передает сайт РИА Новости.

Как пояснил Сарсенов, Челах считает, что судья не может вынести справедливый приговор, поэтому он решил отказаться от прений и от последнего слова.

Также адвокат попросил судью сделать перерыв для изучения материалов дела и составления выступления в прениях до четверга. Судья дал время для подготовки к прениям до 10 декабря.

21 ноября 19-летний рядовой Владислав Челах отказался выходить из камеры и участвовать в заседании суда. Челах высказал недоверие суду и прокурорам, которые «нарушают его права». Напомним, что ранее Владислав Челах отказался от суда присяжных. Кроме того, обвиняемый пытался вскрыть себе вены куском пластика, который он отломал от стула в комнате для подсудимых. Конвоиры скрутили его и вывели из зала суда. Рана на запястье оказалась незначительной. 

Напомним, 30 мая в горах на границе с Китаем было обнаружено сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, а также тело егеря.

Владислав Челах, также несший службу на этом посту, через несколько дней был найден живым. 6 июля он признался в убийствах. Впоследствии Челах, который был признан вменяемымотказался от своих показаний. Пограничник утверждает, признался в убийстве из-за физического насилия и обещаний помочь ему в случае взятия вины на себя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.