28 марта 2024, четверг, 20:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пять египтян погибли в столкновениях у президентского дворца

В Египте 5 человек погибли и еще около 350 получили травмы в ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси у дворца главы государства в Каире, сообщает Reuters.

Сторонники и противники президента бросали в друг друга камни и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские прибыли к месту столкновений и попытались изолировать противоборствующие стороны, однако им не удалось восстановить порядок на улицах.

Противники президента скандируют: «Нет диктатуре», на что его сторонники отвечают: «Защищая Мурси, защищаешь ислам». Сам президент 6 декабря планирует обратиться с очередной речью к нации.

Массовые акции протеста начались в Каире после того, как 22 ноября президент Мухаммед Мурси обнародовал новую Конституционную декларацию, предоставляющую ему исключительные полномочия для «защиты революции».

Оппозиция Египта негативно отреагировала на принятие этого документа и выразила опасение, что расширение полномочий Мурси приведет Египет к диктатуре, которая была в стране во времена президентства Хосни Мубарака.

27 ноября во время встречи с представителями Высшего судебного совета Мурси согласился урезать свои полномочия. 30 ноября Законодательная ассамблея Египта одобрила проект новой конституции страны. Если Мурси его одобрит, проект будет вынесен на всенародный референдум.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.