29 марта 2024, пятница, 08:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкульт подготовил список тем для российского кино

Министерство культуры подготовило список тем для российского кинематографа, которые отвечают стратегическим интересам государства. Как пишут «Известия», министр культуры Владимир Мединский привел этот перечень в своем письме правительству. Представители ведомства сообщили, что перечень сформирован с учетом запросов общества, которые были выявлены по итогам соцопросов.

В итоге в 2013 году господдержку производства и проката в приоритетном порядке окажут картинам по 12 темам. Патриотические фильмы в будущем году будут снимать на темы: «Россия — многонациональная страна», «История страны как духовный капитал будущего», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане» и «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной». Есть и направления, отражающие современную жизнь страны: «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить», «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями».

Кроме того, предлагается затронуть в кинопроизводстве «вечные ценности», такие, как «семья, традиция, любовь и верность», а также борьбу с преступностью. Также предлагается возродить производственные и научные сюжеты в современном кинематографе. Кроме того, возможность получить субсидии будет и у фильмов, поставленных по произведениям классической литературы.

Без господдержки обещают не оставить картины, снятые к крупным историческим юбилеям. Для этого есть специальные темы: «Памятные даты: к 400-летию окончания Смуты; к 400-летию дома Романовых».

Всего на 2013 год Минкульт планирует выделить для финансирования кинопродукции 5,3 млрд рублей.

По мнению историка кино Сергея Лаврентьева, тематическое планирование — это возврат к советскому опыту, однако этот опыт неоднозначен. Лаврентьев отметил, что во времена СССР создавались сотни проходных фильмов по требуемой тематике лишь для того, чтобы получить государственные деньги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.