ФСО разрешила летать высоко над Москвой любому желающему
Федеральная служба охраны (ФСО) разрешила коммерческим воздушным судам совершать полеты над Москвой, но не ниже, чем на высоте 8,1 км.
Федеральная служба охраны (ФСО) разрешила коммерческим воздушным судам совершать полеты над Москвой, но не ниже, чем на высоте 8,1 км, пишет в среду «Газета.ру».
«ФСО России согласовано уменьшение вертикальной границы запретной зоны над Москвой до высоты 8100 метров для обеспечения возможности пролетов транзитных воздушных судов», — говорится в сообщении ФСО. При этом, сокращение горизонтальной границы ограничения полетов, которая проходит по МКАДу, в ФСО считают «неприемлемым».
В ведомстве отметили, что сокращение количества запретных зон в Московской воздушной зоне связано с необходимостью увеличения пропускной способности данного авиаузла.
Впервые о возможности отмены запрета на полеты над Москвой для малой авиации заговорили в 2004 году. Командующий войсками специального назначения Юрий Соловьев тогда предположил, что это может произойти в ближайшие пять лет. Однако сначала нужно было обеспечить безопасность таких полетов, установить круглосуточное дежурство радиолокационного центра и радиолокационный контроль над воздушным движением над Москвой. Тогда же сообщалось, что соответствующая программа безопасности полетов разрабатывается совместно с правительством Москвы.
В июне этого года «Российская газета» писала, что небо над столицей в акватории Москвы-реки могут открыть для правительственных авиаполетов. Эту информацию изданию тогда подтвердили в Минтрансе, заметив, что точные сроки пока не определены. В Росавиации, в свою очередь, изданию заявили, что с точки зрения организации полетов над городом особых проблем нет, но москвичи могут быть недовольны тем, что над их домами летают самолеты и вертолеты. В ведомстве даже предложили провести опрос населения.
В феврале того же года появилась информация о том, что чиновники федерального уровня, работающие в Москве, в скором времени могут быть пересажены из кортежей в вертолеты. Предполагается, что это должно помочь решить проблему заторов на дорогах столицы. Вертолетами для передвижения пользуются первые лица страны — Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
С советских времен и до последнего времени полеты над Москвой были разрешены вертолетам «Скорой помощи», МЧС и полиции. Эта норма действует для защиты важных государственных объектов с точки зрения национальной безопасности страны. Полеты над Москвой контролируются Федеральной службой охраны. Границей запретной зоны над Москвой при этом является МКАД. Последний приказ Минтранса, касающийся этого вопроса, вступил в силу 6 сентября 2011 года.
