29 марта 2024, пятница, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Развозжаев написал письмо своему «мучителю»

«Исповедь Развозжаева»
«Исповедь Развозжаева»

Активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев, обвиняемый в приготовлении к организации массовых беспорядков в России, написал открытое письмо, адресованное сотруднику правоохранительных органов, беседовавшему с ним сразу после задержания. Текст и отсканированные страницы письма опубликовала 4 декабря «Новая газета».

Развозжаев пишет, что в преддверии беседы, которая проходила в подвале неизвестного ему дома 20 октября (или в ночь на 21 октября), неизвестные люди давали ему инструкции касательно того, что именно нужно говорить, угрожая расправой ему и его родным.

Развозжаев утверждает, что не сказал своему собеседнику правду, поскольку находился в подавленном состоянии и был напуган, поэтому и оговорил себя и своих товарищей.

Напомним, уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам было заведено на основоании фильма «Анатомия протеста-2», показанного на телеканале НТВ. В фильме утверждается, что лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, член «Российского социалистического движения» Константин Лебедев и Леонид Развозжаев якобы встречались в Минске с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, известному как специалист по «цветным революциям». Во время встречи они обсуждали финансирование подготовки к будущим беспорядком на территории России с целью свержения конституционного строя.

Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. Однако вскоре представитель СК Владмир Маркин заявил, что оппозиционер добровольно пришел в следственный отдел и написал явку с повинной. Сам Развозжаев утверждает, что был похищен в Киеве у выхода из офиса украинского отделения верховного комиссара ООН по делам беженцев, где он пытался оформить политическое убежище. После Развозжаев отказался от своих показаний, заявив, что они были сделаны под пытками.

4 декабря СК возбудил очередное уголовное дело против Развозжаева по подозрению в нелегальном пересечении границы России.

На данный момент Развозжаев и Лебедев находятся в СИЗО «Лефортово». Удальцов остается под подпиской о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.