28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США не признали наделение Палестины статусом государства-наблюдателя в ООН

Вашингтон не признает принятую накануне Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в этой всемирной организации, передает Reuters.

Выступая в минувший четверг на заседании Генеральной Ассамблеи, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что данное решение международного сообщества деструктивно и угрожает всему ближневосточному мирному процессу.

«Эта резолюция не постановляет, что Палестина является самостоятельным государством», — выразила Райс позицию США. «Нельзя решить палестино-израильский конфликт, нажав на зеленую кнопку пульта голосования в этом зале. Никакая резолюция не образует государство там, где на самом деле его не существует», — пояснила она.

В ночь на 30 ноября по московскому времени Палестинская автономия получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. США оказались в числе девяти стран, которые в четверг проголосовали против предоставления Палестине этого статуса. В поддержку этой резолюции выступили 138 из 193 членов Генассамблеи, в том числе, Россия, Бельгия, Бразилия, Грузия, Китай, Ливан, Турция, Франция. Еще 41 государство при голосовании воздержалось.

Получение статуса государства-наблюдателя в ООН позволит Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН. Власти этой страны отныне смогут подать иски против Израиля и граждан этой страны в Международный уголовный суд в Гааге, что может осложнить пребывание израильтян в странах, где юрисдикция МУС признается. Палестина также получит официальный статус независимого государства, оккупированного другой страной.

Кроме того, этот статус определил границы Палестины по линии разграничения в Восточном Иерусалиме, предшествовавшей войне 1967 года, и без еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.