29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2012, 09:14

Дальневосточные энергетики в 3 раза завысили тарифы к саммиту АТЭС

Счетная палата сообщила правительству о том, что тарифы на теплоэнергию на острове Русский к началу саммита АТЭС, проходившего со 2 по 9 сентября этого года, втрое превышали тарифы, действующие на материковой части Владивостока.

Как говорится в тексте письма Медведеву, на которое ссылаются "Известия", в ходе проверки палата установила, что «имеются проблемы, связанные с высокими тарифами на услуги энерго- и теплообеспечения объектов саммита (Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума и др.)».

Принадлежащее Росимуществу ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК), которое владеет мини-ТЭЦ «Северная», «более чем в три раза превышает тарифы, действующие на материковой части Владивостока».
 
Поставщик услуг признался «Известиям», что повысил свои тарифы именно в сентябре, когда состоялся саммит АТЭС. Представитель юридической службы ДВЭУК Роман Паничешин сообщил, что компания действительно повысила тарифы с сентября 2012 года, точнее «установила их». До сентября «по сути, тарифа вообще не было никакого, действовала договорная стоимость по тарифу материковой части» — мини-ТЭЦ «Северная» не была введена в эксплуатацию. Временная плата, которая была установлена, не покрывала затрат даже затрат на приобретение топлива.

Саммит АТЭС проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Его подготовка и проведение обошлась более чем в 679 млрд рублей. В числе объектов построенных специально к саммиту был мост на остров Русский. 8 ноября в МВД заявили о хищении 93 млн рублей во время строительства объектов при подготовке к саммиту. Руководитель дальневосточной дирекции министерства регионального развития России Олег Букалов, подозреваемый в хищении, уволился 20 ноября. Счетная палата выявила нарушения на сумму более 15 млрд рублей. 

Помимо Букалова другим фигурантом в деле является бывший заместитель главы Минрегиона Роман Панов. 10 ноября он был арестован по обвинению в мошенничестве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.