В Москве появится 40 плавучих парковок-дебаркадеров
НИиПИ Генплана Москвы подготовило схему размещения в городе примерно 40 трехъярусных паркингов на Москве-реке. Места для размещения речных стоянок могут быть выставлены на аукцион уже в 2013 году.
НИиПИ Генплана Москвы подготовило схему размещения в городе примерно 40 трехъярусных паркингов на Москве-реке, сообщают «Известия».
По словам замдиректора института Олега Баевского, сейчас документ находится на согласовании в мэрии. Места для размещения речных стоянок могут быть выставлены на аукцион уже в 2013 году.
Планируется, что каждый плавучий паркинг будет рассчитан примерно на 100 машино-мест. Часть из них разместят вблизи станций метро и вокзалов, что фактически сделает их перехватывающими. В частности, плавучие стоянки могут появиться у станций «Киевская», «Парк Культуры» и «Таганская».
При этом не все такие парковки будут общедоступны – примерно половина из них будет предназначены для посетителей плавучих ресторанов и гостиниц (по данным издания, до 2018-го в Москве планируется возвести около 200 дебаркадеров с гостиницами и ресторанами).
Плавучие паркинги запланированы как стационарные, однако при необходимости они теоретически могут быть передвинуты в другое место. К примеру, на период проведения массовых мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу-2018.
