Власти Сирии полностью изолировали страну от интернета
Власти Сирии 29 ноября полностью отрезали доступ пользователей к серверам за пределами страны.
Власти Сирии 29 ноября полностью отрезали доступ пользователей к серверам за пределами страны, пишет блог AllThingsD.com со ссылкой на крупнейшие американские компании, наблюдающие за трафиком в сети.
В четверг западные аналитики констатировали, что все 84 блока IP-адресов, относящиеся к Сирии, оказались недоступны. С технической точки зрения это означает, что ни одно соединение извне не сможет дойти до сирийских адресатов. Жители этой страны в свою очередь не могут теперь «выйти» за пределы Сирии. Эту информацию подтвердили сирийские активисты, вышедшие на связь по спутниковому телефону.
Отмечается, что с начала антиправительственных выступлений власти Сирии частично блокировали доступ в интернет. Граждан Сирии поддержало хакерское движение Anonymous, которое опубликовало данные для dial-up (по телефонной линии) соединения к интернету.
Между тем, как передает телеканал ABC со ссылкой на очевидцев, в некоторых районах Дамаска, где в четверг продолжались ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами, пропал сигнал сотовой связи. В отдельных районах сирийской столицы нет сигнала сотовой сети, не работает наземная линия связи, нет интернет-соединения.
По данным Reuters, в районе аэропорта Дамаска под огонь попал конвой миротворцев, два человека получили ранения.
