29 марта 2024, пятница, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2012, 12:02

Третья попытка запуска российско-корейской ракеты KSLV закончилась неудачей

Cтарт российско-корейской ракеты-носителя KSLV отменен из-за неготовности второй ступени ракеты, созданной южнокорейской стороной, передает агентство Yonhap.

Как сообщили журналистам представители южнокорейской стороны, запуск был отменен из-за необходимости замены одного из приборов во второй ступени ракеты. Другие подробности не раскрываются.
Из ракеты будет слито топливо, а сама она будет снята со стартовой площадки и доставлена в Корейский институт аэрокосмических исследований для устранения неполадок. Отмечается, что это уже третья неудачная попытка Южной Кореи отправить ракету-носитель в космос с собственного космодрома.

KSLV-1 (англ. Korea Space Launch Vehicle #1, «Корейская Космическая Ракета-Носитель №1») — одноразовая южнокорейская ракета-носитель, созданная при тесном сотрудничестве с российскими специалистами. Способна выводить 100 кг полезной нагрузки на высоту до 300 км с наклонением 38o.

Напомним, что в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I.

Контракт о создании КРК KSLV-1 был подписан в октябре 2004 года. Первая ее жидкотопливная ступень была создана в ГКНПЦ им. Хруничева, а вторую твердотопливную ступень и полезную нагрузку спроектировали  и изготовили в Южной Корее. По сообщениям южнокорейских СМИ, KSLV-1 на 80% повторяет ракету-носитель «Ангара», создаваемую в Филях. В 2009-2011 годах состоялись две попытки пуска, обе аварийные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.