28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2012, 08:32

В 2012 россияне перечислили за границу больше 20 млрд долларов в виде "пожертвований"

Банк России опубликовал статистику, согласно которой за три квартала 2012 года россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21,6 миллиарда долларов. 

Больше всего денег россияне перечисляют за границу на гранты и пожертвования, анализирует статистику ЦБ "Российская газета". Они по статистике ЦБ проходят по статье "безвозмездные перечисления и поступления". За июль-сентябрь нынешнего года лидером по переводу средств за рубеж из России стал Китай (по данным с начала года, лидировали Швейцария, США и Великобритания).

"Возможно, гранты перечисляются таким же физлицам-россиянам, живущим за границей", - предположил научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

На так называемые "гранты" от резидентов-физлиц за три квартала этого года из страны было направлено более семи миллиардов долларов. Цели перевода, как правило, оплата учебы или переезд на постоянное место жительство за рубеж. 

По действующему законодательству, из России за рубеж нельзя переводить больше пяти тысяч долларов в течение одного операционного дня. Для крупных сумм банк всегда требует обоснование для платежа. Сумма перевода, правда, не ограничивается, если деньги отправляются в пользу близких родственников, а также если гражданин России отправляет денежные средства в иностранной валюте на свой собственный валютный счет в зарубежном банке (в этом случае он обязан уведомить налоговые органы об открытии счетов за пределами России). 

Эксперты указывают, что ставить в известность налоговиков россияне, как правило, не хотят и перечисляют средства друзьям и знакомым, которые живут за границей. Ограничения по сумме переводов таким образом могут обходиться через "пожертвования" и "гранты". Переводы на гранты и пожертвования ЦБ классифицирует как неторговые операции, которые не облагаются налогом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.