На Дальнем Востоке обнаружили хищения рыбы на миллиарды долларов
Рыболовные компании ежегодно воруют на Дальнем Востоке рыбы на 1,5 миллиарда долларов. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.
Рыболовные компании ежегодно воруют на Дальнем Востоке рыбы на 1,5 миллиарда долларов. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев в интервью газете «Ведомости», опубликованном 29 ноября.
По словам Ишаева, существует разница между официальными данными о продаже рыбы, которые предоставляет российская сторона, и данными о покупках, которые фиксируют таможенники Китая и Японии. «Ежегодно отчетность Китая и Японии фиксирует, что они у нас закупили на 1,5 млрд долларов больше, чем мы им же продали, по нашей отчетности», — пояснил министр.
Ишаев отметил, что он обратил внимание на подобное несоответствие еще 12 лет назад, когда пост премьера занимал Евгений Примаков. Тогда Примаков называл сумму расхождений в два миллиарда долларов. По словам Ишаева, с тех пор «меняется только объем серых продаж, а ситуация не меняется».
Напомним, 28 ноября деятельность китайской компании Pacific Andes, занимающейся выловом рыбы на Дальнем Востоке, признана в России незаконной. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рекомендовала ей продать свои активы российским компаниям.
Как отметил вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, на Дальнем Востоке сложилась ситуация, когда ряд китайских, корейских и японских компаний путем различного рода тайных соглашений или действий на открытом рынке «фактически подчинили себе российский рыболовецкий флот».
