29 марта 2024, пятница, 01:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2012, 13:45

Google повторно попал в реестр запрещенных сайтов из-за сбоя

Роскомнадзор объяснил очередное попадание компании Google в реестр сайтов с запрещенной информацией программным сбоем, сообщает сайт РИА Новости.

Как пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, система определила неправильный адрес провайдера хостинга и уведомление ушло не туда, куда должно было. Пиков добавил, что IP-адрес Google был исключен из «черного списка» уже 26 ноября в 11:00 по московскому времени.

При этом он отметил, что один из ресурсов Google действительно содержит запрещенные материалы и скоро будет запущено повторное рассмотрение.

По данным сайта реестра, IP-адрес 173.194.71.132 был внесен в «черный список» 24 декабря. При вводе этого IP-адреса в браузере открывается главная страница поисковика Google. Это уже не первый случай, когда адреса сервисов компании Google были внесены в реестр и удалены через некоторое время. В предыдущий раз Роскомнадзор также объяснил попадание веб-адресов Google в список техническим сбоем.

Напомним, реестр запрещенных сайтов начал работу 1 ноября 2012 года. Согласно постановлению правительства, после попадания сайта в «черный список» его администрации дается трое суток на удаление запрещенной информации. Если речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков, то возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.

Ранее в реестр попали интернет-энциклопедия «Луркморье» и торрент-портал «Рутрекер», а также ссылки на ряд страниц в социальной сети «Вконтакте». После устранения нарушений Роскомнадзор исключил эти ресурсы из списка запрещенных сайтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.