29 марта 2024, пятница, 02:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2012, 11:26

ВМФ назвал проект первого атомного авианосца «устаревшим»

Проект первого российского атомного авианосца до конца года будет отправлен на доработку. Как рассказал «Известиям» источник в Главкомате ВМФ, проект корабля с ориентировочным водоизмещением 60 тысяч тонн основан на технологиях 1980-х годов.

Проект первого российского атомного авианосца был разработан петербургскими предприятиями ЦНИИ имени Крылова и Невским проектно-конструкторским бюро (ПКБ). «Нам предложили по сути старый советский авианосец "Ульяновск", который так и не построили из-за распада СССР», — рассказал источник. По его словам, в конце 1980-х годов это был современный авианосец, однако сегодня это — «прошлый век».

Источник добавил, что к 2020 году, когда первый российский авианосец должен по плану выйти в море, США уже будут располагать новейшими плавучими аэродромами серии «Джеральд Форд», которые почти вдвое больше предложенного петербургскими конструкторами корабля.

Кроме того, ВМФ не устраивает чересчур большая надстройка корабля, которая делает его слишком заметным для радаров противника, а также отсутствие электромагнитной катапульты, которая есть у американцев и значительно упрощает взлет самолетов с палубы. Вместо этого, по словам источника, на российском авианосце предлагается разместить классическую паровую катапульту, которая работает слишком медленно. Также на ангарной палубе не помещается самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).

Однако разработчики проекта, опрошенные газетой, отмечают, что пока никаких официальных отзывов от ВМФ не получали.

В ноябре главком Владимир Высоцкий заявил, что к 2027 году Россия получит две авианосные ударные группы — на Северном и Тихоокеанском флотах. В госпрограмме вооружений до 2020 года статьи расходов на постройку авианосцев до сих пор нет. В настоящее время авианосцы есть у десяти стран мира, включаю Бразилию и Таиланд. В составе ВМФ России есть только один авианесущий крейсер — «Адмирал Кузнецов», переданный флоту в 1991 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.