29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заставит 499 своих "доверенных лиц" оценить деятельность Медведева

Владимир Путин не собирается распускать институт доверенных лиц, который обычно после выборов прекращает свое существование. 10 декабря, состоится встреча главы государства с доверенными лицами, которых предварительно познакомят с итогами реализации правительством Дмитрия Медведева основных положений семи предвыборных статей Владимира Путина.

Как сообщил "Независимой газете" источник в администрации президента, доверенные лица должны будут "способствовать укреплению связи президента с гражданским обществом".  

В списке доверенных лиц, обнародованном Центризбиркомом 7 февраля с.г., 499 человек – среди них ученые, спортсмены, актеры и музыканты. Их поделят на семь групп, человек по 70 в каждой. В течение дня накануне президентского мероприятия будут организованы их встречи с высшими чиновниками страны. С 12 до 19 часов последние расскажут доверенным лицам, как идет работа над реализацией предвыборных планов президента.

Руководить группами, по информации газеты, будут чиновники администрации президента и бывшие министры. Среди них – пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, глава администрации президента Сергей Иванов, первый замглавы администрации Вячеслав Володин, советники главы государства Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко. 

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, Путин, реанимируя институт доверенных лиц, стремится повысить степень своей легитимности: «В результате выборов эта задача не была решена полностью, и теперь мы живем как бы в состоянии перманентно продолжающейся кампании. Поэтому популистские заявления продолжаются. И прекратить их сейчас Путин не в состоянии, потому что тогда его легитимность, популярность и рейтинги поползут вниз». 

Встреча Путина с доверенными лицами – тоже попытка через головы чиновников обратиться к гражданам, подготовив их психологически к смене правительства, уверен Петров: «В Послании Путин объявит об успехах борьбы с коррупцией и, возможно, о мерах экономической либерализации – для улучшения инвестиционного климата. С сохранением политической системы – без серьезной политической модернизации». По мнению газеты, институт доверенных лиц - средство давления на премьера. Чтобы не указывать Дмитрию Медведеву прямо на недостатки работы его кабинета, понадобилась "прокладка" между президентом и премьером. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.