18 апреля 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2012, 19:20

В Дели запретили пластиковые упаковки

Жертва пластика
Жертва пластика

Власти Дели запретили использование любых пластиковых упаковок, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на чиновника из местной администрации.

По его словам, в городе запрещено использование, продажа и производство любых пластиковых упаковок, поскольку они не биоразлагаемы и засоряют городскую канализацию. Кроме того, пакеты из пластика представляют большую опасность для коров, которые свободно ходят по городу. Животные иногда питаются едой из мусорных куч и могут проглотить пластик. Исключение будет сделано лишь для пакетов, используемых для медицинских отходов.

Закон вступит в силу со следующий недели. Власти Дели надеются, что с его помощью удастся улучшить экологическую обстановку в городе.

В 2009 году уже была предпринята попытка ограничить использования пластика в индийской столице. Однако инициатива оказалась неудачной, поскольку принятый закон распространялся лишь на пластиковые пакеты.

Стоит отметить, что экологические организации по всему миру призывают максимально сократить использование пластика. Так, отходы из пластмасс образуют в океанах огромные «мусорные пятна» – скопление мусора, преимущественно состоящего из пластика. Такие «пятна» представляют большую опасность для уязвимых морских экосистем. Так, например, птицы, во время поиска пищи, зачастую не могут разглядеть прозрачные частицы пластика, плавающие на поверхности, и вредные отходы попадают им в желудок, становясь причиной гибели пернатых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.