29 марта 2024, пятница, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2012, 07:46

ЦИК придумал новый способ формирования участковых избиркомов, удобный для "Единой России"

Центризбирком (ЦИК) подготовил проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв не перед выборами, как прежде, а сразу на пятилетний срок.

Кроме того, ЦИК прописал механизм, по которому в спорных случаях представители партий будут попадать в УИК "по жребию" или путем "рейтингового голосования". 

Судя по проектам постановлений ЦИКа, партии не смогут отзывать своих представителей из резерва или назначать новых, когда им это будет удобно: уточнение сведений по резерву будет проводиться 1 апреля и 1 ноября каждого года, и по результатам проверки региональный избирком будет принимать решение о дополнительном наборе кадров.  

Не менее половины членов УИК должны назначать по предложениям парламентских партий и партий, имеющих депутатов в заксобрании региона, в муниципальном совете. Если эти квоты не будут выбраны, избиркомам рекомендуется учитывать предложения «иных политических партий», чтобы довести партийную составляющую избиркома до нормы, объясняют "Ведомости", чем грозит новый принцип отбора в статье "Длинный список Чурова" (№ 222, от 22 ноября). 

Первый состав УИКов, которому предстоит провести думские выборы в 2016 году и президентские в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля. 

"Раньше, если место в УИК освобождалось, мы имели право направить любого своего представителя",— заявил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ по юридической работе, депутат Госдумы Вадим Соловьев. А когда замена кадров жестко "связывается с резервом", у оппозиции возникнут проблемы, уверен он. "В РФ 96 тыс. избирательных комиссий. Если сразу направлять человека на каждый участок и еще двух-трех в резерв, значит, нужно минимум 300 тыс. человек. Столько может выдвинуть только одна партия — "Единая Россия"",— объясняет коммунист. 

В "Единой России" состоит более 2 млн человек и проблем с отбором кадров у нее не будет.  В "Справедливой России" всего 65 тыс. членов, причем многие отказываются выдвигаться в члены комиссий из-за большой нагрузки и маленькой оплаты труда. 

Этот документ не окончательная версия, уточняет член ЦИК Майя Гришина. Проект еще обсудят с представителями политических партий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.