29 марта 2024, пятница, 04:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК отказался заводить дело о пытках Развозжаева

Следственный комитет России отказался заводить дело о похищении и пытках оппозиционера Леонида Развозжаева. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Решение было принято по результатам проверки, проведенной на основе сообщений в СМИ и заявления самого арестованного. «В ходе проверки факты, послужившие основанием для её проведения, не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем органами следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении СК России. 

Следователи также подчеркивают, что кроме своего заявления сам Развозжаев не смог представить объективных доказательств совершенного над ним преступления. При этом от прохождения проверки на детекторе лжи Развозжаев отказался.

Мнение представителей ведомства также подтверждают показания свидетелей. Они доказывают, что оппозиционер добровольно покинул Украину. Кроме того на сайте ведомства говорится о медицинском освидетельствовании, которое показало, что физическое насилие к Развозжаеву не применялось. Также отмечается, что Развозжаев ранее выехал из России незаконно — при пересечении российско-украинской границы он использовал паспорт своего брата.

Уголовное дело в отношении Развозжаевакоординатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева было возбуждено 17 октября по статье 212 УК «приготовление к организации массовых беспорядков» после выхода на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В фильме, в частности, утверждалось, что активисты в июне 2012 года ездили в Минск, где обсуждали со «специалистом по оранжевым революциям» Гиви Таргамадзе финансирование беспорядков.

После возбуждения дела Удальцов и Лебедев были доставлены на допрос, а Развозжаева объявили в федеральный розыск. Активист утверждает, что его похитили 19 октября в Киеве на выходе из офиса украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, где он пытался оформить политическое убежище.

СК заявил том, что активист добровольно явился к следователям и написал явку с повинной, оговорив себя и своих товарищей. 25 октября Развозжаев официально отказался от своих показаний, пояснив, что они были даны под давлением.Сейчас Развозжаев и Лебедев находятся в СИЗО «Лефортово», а Удальцова отпустили под подписку о невыезде. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.