19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2012, 06:33

Следователи задержали еще двух бывших сотрудников "Мастер-банка"

По уголовному делу о незаконном обналичивании более 2 млрд руб. задержаны два бывших сотрудника "Мастер-банка" Игорь Бабичев и Андрей Орлов, сообщает "Коммерсантъ". Следствие будет ходатайствовать в суде о их домашнем аресте.

После обысков в офисах "Мастер-банка", Судостроительного банка, Золостбанка, АКБ "Стратегия" и еще в нескольких коммерческих фирмах, в рамках этого уголовного дела под домашний арест были помещены заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков, бизнесмен Александр Шемалаков, а бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев заключен под стражу в СИЗО. Следствие объявило в федеральный розыск начальника отдела межбанковского кредитования Золостбанка Альбину Плотникову.

Заместитель начальника отдела по работе с клиентами КБ "Мастер-банк" Андрей Орлов (сейчас работает в КБ "Санкт-Петербург") был задержан в квартире в Чапаевском переулке. Во время задержания в его квартире был проведен тщательный обыск, в ходе которого было "найдено большое количество предметов и документов, доказывающих его участие в преступлении". Также оперативники обыскали квартиру родителей Орлова на улице Куусинена. 

Бывшего ведущего специалиста управления по работе с крупным бизнесом КБ "Мастер-банк" Игоря Бабичева (ныне работает в Альфа-банке) задержали во время допроса в офисе следственного департамента МВД РФ в Газетном переулке. С июля прошлого года он проходил по уголовному делу подозреваемым и находился под подпиской о невыезде. 

Бабичеву было предъявлено официальное обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере"). В МВД пообещали, что аналогичное обвинение будет предъявлено Орлову.

"На основании материалов, полученных следствием, Банком России в "Мастер-банке" были проведены внеплановые проверочные мероприятия, в результате чего уже в ближайшее время в отношении банка будут применены дополнительные меры банковского контроля",— заявил представитель МВД. В "Мастер-банке" эту информацию опровергают, заявляя, что последняя проверка ЦБ РФ в банке прошла 19 июля, и она носила плановый характер. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.