28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2012, 10:49

МВД не нашло раскрытые Магнитским хищения

Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский.

МВД не нашло доказательств причастности российских чиновников к хищению в 2007 году 5,4 млрд рублей из средств, выплаченных компанией в виде налогов, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение министерства фонду Hermitage Capital, юристом которого являлся покойный Сергей Магнитский.

В адрес главы компании Firestone Duncan Ltd. Джемисона Файерстоуна поступило уведомление за подписью первого замглавы следственного департамента МВД РФ Юрия Шинина, в котором говорится, что в настоящее время каких-либо данных о причастности должностных лиц к расследуемому преступлению в материалах данного уголовного дела не имеется, а данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к этому хищению не получено.

В частности, по данным Hermitage, полиция сообщила, что экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова не причастна к незаконному одобрению возврата налогов — преступлению, раскрытому Сергеем Магнитским.

Юрист инвестфонда Hermitage Сapital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Ранее ему удалось раскрыть схему, с помощью которой столичные оперативники в сговоре с налоговиками смогли украсть из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Против Магнитского возбудили уголовное дело и в ноябре 2008 года юриста отправили за решетку, однако через год он скончался в СИЗО, как сообщалось, от обострившейся болезни. По факту его смерти возбудили дело, а Дмитрий Медведев распорядился проверить качество медпомощи, оказываемой в российских тюрьмах. По версии Hermitage, около 60 госслужащих несут ответственность за гибель юриста. Президент Дмитрий Медведев пообещал, что результаты расследования смерти Магнитского будут обнародованы в ближайшее время.

16 ноября нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о введении визовых санкций против россиян, чьи фамилии состоят в так называемом «списке Магнитского». Фигуранты «списка Магницкого» причастны, с точки зрения американцев, к гибели в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского, вскрывшего в России факты масштабных налоговых махинаций. Законопроект предусматривает визовые и экономические санкции как в отношении чиновников, причастных к аресту и гибели юриста, «так и тех госслужащих, которые укрывают этих чиновников от ответственности». Закон после подписания президентом США Бараком Обамой может быть принят до декабрьских рождественских каникул, после чего вступит в силу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.