Еврогруппа отказалась согласовать кредит для Греции
Министры финансов Еврозоны не смогли согласовать условия предоставления следующего кредитного транша для Греции.
Министры финансов Еврозоны не смогли согласовать условия предоставления следующего кредитного транша для Греции, сообщает MarketWatch. Теперь они намерены встретиться 26 ноября, чтобы продолжить обсуждения.
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер затруднился ответить, когда Греции может быть перечислен очередной транш кредита, сообщает сайт РИА Новости. В то же время он отметил, что Греция сделала все зависящее от себя для своего спасения.
Без очередного кредитного транша Греция рискует допустить первый в еврозоне суверенный дефолт. На прошлой неделе страна выполнила условия Еврогруппы и приняла 13,5-миллиардный пакет сокращения расходов и бюджет экономии на 2013 год. Задержка в выделении средств объясняется тем, что основные кредиторы Греции, Евросоюз и МВФ, не могут согласовать долговременную стратегию снижения греческого долга.
Ранее кредиторы выделили Греции финансовую помощь в размере 130 млрд евро при условии, что в стране будут введены жесткие меры экономии. В частности, они требовали сокращения минимальной заработной платы на 22% и сокращение пенсий - на 7-15%.
