28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2012, 09:09

Роскомнадзор впопыхах заблокировал сервис Google за картинку с двумя девочками

В воскресенье IP-адрес сервиса Google gstatic.com Роскомнадзор внес в черный список вредных сайтов, и некоторые интернет-провайдеры, в частности, "Вымпелком" на некоторое время заблокировали доступ к этому ресурсу.  

Как сообщил Тимофей, владелец блога Ntv.livejournal.com, ранее опубликовавшего слив реестра, пишет газета "Ведомости" в статье «Подозрительный поиск» (№ 220, от 20 ноября), в качестве основания для запрета была указана прямая ссылка на размещенную на сервере фотографию двух девочек. 

Google использует gstatic.com для поиска изображений: здесь хранятся небольшие копии изображений с веб-сайтов, автоматически проиндексированных поисковиком, они показываются пользователю еще до его перехода на эти сайты.

Вчера утром Роскомнадзор убрал gstatic.com из реестра. Представитель надзорного ведомства Владимир Пиков объяснил, что IP-адрес этого сервиса был добавлен в реестр по ошибке: адрес был сформулирован технически некорректно, так что подозрение пало на поисковый сервис. Тем не менее, провайдеры, в т.ч., «Вымпелком», у которого имеется доступ к реестру практически в режиме онлайн, оперативно заблокировали сервис Google, не разбираясь. 

Напомним, что среди исключенных из «черного списка» числятся IP-адреса «Луркморья», «Рутрекера», а также ссылки на ряд страниц в социальной сети «Вконтакте». Попадание этих ресурсов в число запрещенных вызвало широкий резонанс в прессе. После удаления запрещенной информации, 13 ноября сайты исчезли из «черного списка» Роскомнадзора.

Реестр запрещенных сайтов начал работу 1 ноября 2012 года. 12 ноября в рунете был опубликован список сайтов, оказавшихся под запретом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.