ФСБ расследует, как Сердюков распродал уникальную коллекцию машин Минобороны
ФСБ заинтересовалась судьбой коллекции раритетных машин рязанского Музея военной автомобильной техники
ФСБ заинтересовалась судьбой коллекции раритетных машин рязанского Музея военной автомобильной техники, в которой были лимузины «ЗИС» и «ЗИЛ» Никиты Хрущева и Фиделя Кастро на несколько десятков миллионов евро, пишут "Известия".
В 2010 году музей расформировали по приказу тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, а сама экспозиция оказалась в столичном спецгараже Минобороны. Проверяющих из ФСБ интересуют обстоятельства расформирования музея и перевод его экспозиции на 147-ю автобазу Минобороны на столичной Рублевке.
Музей военной автомобильной техники был создан в 1994 году при Рязанском военном автомобильном институте (РВАИ) по постановлению правительства к 50-летию победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Тогда же со всей страны в музей были отправлены уникальные антикварные автомобили и техника.
Среди 150 экспонатов были лимузин-кабриолет ЗИЛ-111, на котором Юрия Гагарина везли из аэропорта до Красной площади для доклада руководству страны об успешном полете в космос; ЗИЛ-117 1971 года выпуска, на котором ездил кубинский лидер Фидель Кастро во время визитов в Советский Союз; ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, а также уникальный первый образец «русского виллиса» — ГАЗ-67; правительственные «Чайки», «ЗИМы», ГАЗ-12, экспериментальные образцы военной техники, созданные для Минобороны и спецслужб в единичных экземплярах.
В 2010 году по личному приказу министра обороны Анатолия Сердюкова музей в Рязани был неожиданно расформирован, а самые уникальные экспонаты переправлены на 147-ю автобазу Минобороны в Москву. Теперь чекисты подозревают, что часть коллекции не доехала до Москвы или уже здесь попала в руки богатых коллекционеров.
"Узнав, что у нас есть раритеты, Сердюков распорядился сделать для него подробный фотоальбом всех экспонатов, сфотографировав их со всех ракурсов, - рассказал бывший директор музея Рудольф Вандер. - Вскоре к нам приехал и сам Сердюков со своими помощниками, среди которых была и молодая женщина. Когда они проходили мимо жемчужин коллекции — автомобилей ЗИЛ-111В и ЗИЛ-117, женщина толкнула Сердюкова в бок и громко произнесла: «Такой машины у нас нет». После этого у музея и начались проблемы".
Сначала музей лишили статуса, и он стал Историко-мемориальным залом в составе Музея истории ВДВ, затем перевели 63 самых ценных экспоната в Москву. Хотя в Минобороны уверяют, что они находятся в спецхранилище, по сведениям газеты, из них вынута и продана уникальная начинка (двигатель и проч., что придает машине цену).
Напомним, что президент России Владимир Путин 6 ноября отправил Сердюкова в отставку. Такое решение было связано скоррупционным скандалом и уголовными делами в отношении компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны.
Место Сердюкова занял экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Руководителем аппарата министра обороны был назначен Юрий Садовенко, а главой Генштаба стал командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов.
