29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ почти добился права отлучать от управления банками собственников с дурной репутацией

Центробанк может получить право не допускать к владению и даже отстранять от управления банками собственников с плохой деловой репутацией. Соответствующий законопроект согласован заинтересованными ведомствами и близок к внесению в правительство, сообщает "Коммерсантъ". 

Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития. Суть поправок, которые вносятся в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке", в наделении ЦБ правом оценивать деловую репутацию собственников банков и в случае, если она неудовлетворительная, не допускать их к приобретению крупных пакетов акций (долей) банков, а также юрлиц, через которых осуществляется косвенное владение кредитными организациями. Тех, кому это уже удалось, предлагается отстранять от управления. При этом крупным пакетом, подлежащим согласованию с ЦБ, в законопроекте предложено считать пакет акций или долей, превышающий 10% (по действующему законодательству — 20%).  

Поправки по деловой репутации ЦБ лоббирует не первый год, но каждый раз новые версии этих предложений застревали в межведомственных согласованиях. В результате сейчас ЦБ может отказывать в согласовании сделок по покупке крупных пакетов акций (долей) банков только на основании неудовлетворительного финансового положения приобретателей. 

По сведениям газеты, дело сдвинулось благодаря поправкам в регламент работы правительства, внесенным в октябре, согласно которым министерства и ведомства больше не могут бесконечно затягивать согласование документов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.