29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2012, 13:49

«Протон-М» с американским космическим аппаратом «ЭкоСтар-16» вывезен на стартовый комплекс

«Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экостар-16»
«Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экостар-16»
Служба информации и общественных связей ГКНПЦ им.М.В.Хруничева

На космодроме Байконур в соответствии с графиком работ по подготовке к запуску телекоммуникационного космического аппарата «ЭкоСтар-16» (EchoStar-16) в 4:30 мск состоялся вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» на стартовый комплекс площадки 200.

Затем носитель был установлен в пусковое устройство, подведена подвижная ферма обслуживания, и стартовые расчеты предприятий космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экостар-16» запланирован на 20 ноября.

Он должен стать десятым пуском ракеты-носителя «Протон» (до этого были осуществлены 8 пусков ракеты-носителя «Протон-М» и 1 пуск ракеты-носителя «Протон-К») в 2012 году, уточняет пресс-служба Центра им.Хруничева.

Модернизированная ракета «Протон-М» имеет большую преемственность с надежным «Протон-К» и обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. Разработана и производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева».

«Бриз-М», тоже производства Центра Хруничева, это разгонный блок для ракет-носителей «Протон-М», «Ангара». Он обеспечивает выведение космических аппаратов на низкие, средние, высокие орбиты и ГСО.

Применение разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,7 тонн, а на переходную орбиту более 6 тонн.

Echostar 16 (Echostar XVI) — американский телекоммуникационный спутник одноимённой компании Echostar. Разработан Space Systems Loral на базе платформы LS-1300. Масса спутника — 6258 кг. В качестве полезной нагрузки он несёт 32 транспондеров Ku-диапазона. Ожидается, что спутник прослужит как минимум 15 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.