Адрес: https://polit.ru/news/2012/11/16/detsadik/


16 ноября 2012, 11:41

Лучший сайт детсадов России показывает детей родителям в ходе прямых веб-трансляций

Детские сады «Березка» города Пятигорска и «Дюймовочка» города Краснодара стали победителями конкурса лучших Интернет-сайтов, который проводился Министерством образования и науки с 1 апреля по 1 ноября 2012 года. Всего на конкурс были представлены 269 сайтов детских садов и других дошкольных образовательных учреждений России. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Основная борьба шла за победу в двух номинациях: «Лучший сайт ДОУ» и  «Лучшая профсоюзная страница сайта ДОУ». Ее победителей выявила экспертная группа с учётом общественного голосования. Лучшим сайтом детсадов России стал сайт www.berezka11.ru, рассказывающий о работе детского сада комбинированного вида №11 «Березка» (Пятигорск, Ставропольского края). Родители имеют возможность увидеть своих детей не только дома, но даже во время прямых видео-трансляций с мероприятий, проводимых в детском саду. Можно также ознакомиться с режимом дня и расписанием занятий групп «Ягодка», «Радуга», «Ручеек», «Бусинки», «Растишки», «Непоседы» и «Солнышко». 

Лучшей профсоюзной страничкой была признана страница ds179.centerstart.ru/node/186, на котором публикуется информация о работе профсоюза детсадика комбинированного вида №179 «Дюймовочка» (г. Краснодар).

Сайт №179 г. Краснодара

Самыми активными участниками конкурса стали дошкольные учреждения Краснодарского края (41 участник), Татарстана (24), Саратовской области (22), Москвы (19 участников), Красноярского края (15), Белгородской (14) и Тюменских областей (10).

Помимо главных номинаций «сражения» шли и за победу в дополнительных номинациях. Так, приз «Дизайнерская находка» за нестандартное, оригинальное и красочное оформление сайта был вручен детскому саду комбинированного вида №152 (г. Тула). Интерактивным цветком, ведущим в разные разделы сайта, можно полюбоваться по адресу http://detsad152.uotula.ru/.

Детский сад №152 г. Тулы

Первое место в номинации «Актуальность и оперативность» заняла профсоюзная страница детсадика для детей раннего возраста №42 «Чайка» (г. Смоленск). На первой странице родители могут прочитать такие стихи: «Если ваш ребенок мал. / Дома он сидеть устал, / О детсаде надо думать -  / В нашу «Чайку» без раздумий. / Тут малыш Ваш будет счастлив, / Весел, ловок и удачлив /  И всегда он будет рад / Посещать наш детский сад!». 

Эксперты конкурса также высоко оценили профсоюзную страницу детского садика №24 «Зернышко»  (Усть-Лабинского района Краснодарского края) за «Информационную насыщенность». Действительно, на сайте можно ознакомиться не только с информацией о «Кредитно-сберегательном союзе работников образования и науки» и подробностями о негосударственном пенсионном фонде «Наука и образование», но и узнать, какие сказки нужно читать малышам, а также о том, что сотрудники детсада любят играть в шашки, шахматы и готовят Кубань к олимпийским играм в Сочи.