29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2012, 06:41

Украинцы придумали последователей Pussy Riot и избившего их священника

Сайт фейковых новостей UaReview, сочинивший новость об ивано-франковской панк-группе Dick Revolt, попытавшейся повторить концерт Pussy Riot на украинский лад в местной церкви, успешно обманул не только украинские издания, но и несколько российских СМИ. Новость повторили "Московский комсомолец" со ссылкой на корреспондента "МК в Украине", "Интерфакс-религия", LifeNews (на момент написания заметки уже удалена), Газета.Ру со ссылкой на "Интерфакс", "Взгляд", "Вести" и другие. 

Забавный фейк рассказывал об инциденте в церкви Св. Николая в селе Барвинков Верховинского района Ивано-Франковской области, где тщеславные панк-музыканты намеревались исполнить песню «Богородице, Януковича прогони!», но сельский священник отец Василий принял их за мародеров, избил их кадилом и сдал милиции, однако затем забрал заявление, потому что тоже ненавидит Януковича.

Блогер Рустем Drugoi Адагамов отметил, что "Интерфакс" в своем пересказе опустил окончание истории: «Я подумав, що це ті — як їх там — мародери. І кинувся захищати церковне майно. Якби ж я знав, що вони прийшли з такою благородною політичною місією… я б ще дяка в підмогу покликав – він у нас сильний баритон!” — додав священик. "В русском варианте про благородную политическую миссию и дьяка с баритоном — ни слова", заметил Адагамов.  

Новость вызывала подозрения своей оперативностью (вести о событиях в глухом украинском селе в ночь 8 на 9 ноября слишком быстро распространились по сети), а также тем, что участник группы Любомир Толоконниковский (Любомир Толоконниківський), якобы давно занимающийся музыкой, в поисковиках не фигурирует вовсе. Село, напротив, реальное, но судя по каталогу православной архитектуры, храма в нем нет. 

Оригинал новости на украинском языке опубликован 9 ноября под названием "Хлопці з івано-франківського гурту хотіли прославитись як Pussy Riot, а отримали на горіхи від священика" с фейковой ссылкой на сайт Правда.if.ua" (Новини Iвано-Франкiвська). Сайт имеет мотто "Ми завжди пишемо правду. Чесно".  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.